AGRANDISSEMENT DU MUSÉE NATIONAL DU CARILLON

  Musée d'Asten

ASTEN - Le musée national du carillon à Asten a été réaménagé et considérablement agrandi en 2002. La partie exposition a plus que doublée avec l'ajout de deux ailes nouvellement construites. La collection a été aussi substantiellement étendue. Le principal conservateur Dr. André Lehr a été le moteur de cet ambitieux projet. La municipalité d'Asten a pris en charge l'agrandissement du bâtiment et la recherche des fonds nécessaires. Le musée rénové a été ouvert officiellement le vendredi 29 novembre 2002.

HISTORIQUE
Le 10 mai 1969, le Mayor Jac. Rutten ouvrit le musée du carillon qui était situé dans le grenier de l'hôtel de ville d'Asten. A cette époque, la collection comprenait des cloches en location de Royal Eijsbouts, une sélection ethnologique et archéologique de cloches et d'horloges possédées par André Lehr, et quelques autres objets comme un tambour de jeu automatique. Comme il était logé dans l'hôtel de ville, le musée pouvait être ouvert seulement les week-ends.

En 1975, le musée du carillon ainsi que le musée d'histoire naturelle furent déplacés dans une vieille ferme qui fut modifiée et agrandie. Le musée fut rouvert le 13 juin par son altesse royale le prince Bernhard. A cette époque, les conservateurs étaient des volontaires. Au début plus de 80.000 touristes visitèrent le musée chaque année. Dans les dernières années le nombre de visiteurs est d'environ 40.000 par an.

La ville d'Asten fournit le bâtiment et aussi finance le projet. Pour la première fois le musée a maintenant un conservateur rétribué en la personne de Rainer Schütte, qui vint du musée des cloches de Gescher (Allemagne). Après la fin de l'agrandissement en 2003, le Dr André Lehr sera seulement engagé sur des projets spéciaux. Le musée a un atelier à sa disposition.

COLLECTION
Dans les années récentes, de généreux dons faits par des organisations variées et par Les amis du musée national du carillon ont permis de financer l'extension des collections. La collection du musée comprend aujourd'hui:

  • Des cloches de volée du 12ème siècle, en particulier des cloches de Hollande et de Flandre.
  • Des sonneries avec clavier et tambour de jeu automatique du 16ème siècle.
  • Un clavier d'études du 18ème siècle.
  • Des horloges de tour du 16ème siècle.
  • Deux horloges astronomiques.
  • Une collection archéologique de cloches.
  • Des cloches non-européennes provenant entre autre d'Afrique, d'Inde, de l'Asie du sud-est et d'Indonésie.
  • Une collection de livres et de manuscrits.
  • Des moulages de plâtre de cloches qui furent confisquées par les allemands en 1942.

Aujourd'hui, le musée possède quelques 4.000 objets et plus de 12.000 livres et manuscrits. Dés le début, l'intention était de créer une exposition de cloches et de mouvements d'horloges interactives. Les visiteurs peuvent sonner ou faire balancer les cloches eux-mêmes ou encore jouer sur un petit carillon à partir d'un clavier. L'agrandissement du musée comprend:

  • Une fonderie de cloches du 18ème siècle.
  • Un hall avec deux horloges astronomiques.
  • Une tour avec un carillon automatique de cloches en tierce majeure.
  • Un hall pour la campanologie.
  • Une librairie.
  • Une archive considérablement améliorée et protégée.

LA FONDERIE DE CLOCHES
Une reconstitution d'une véritable fonderie de cloches du 18ème siècle a été placée dans le musée. L'exposition semble si authentique que l'impression est donnée aux visiteurs que les mouleurs et les fondeurs viennent de quitter pour le repas. Dans un atelier réaliste on peut voir une série de modèles de cloche, un noyau de moulage et un four pour la fonte. De plus, toutes sortes d'accessoires et de matériels sont montrés. comme l'argile, la cire etc.

LE HALL DE CAMPANOLOGIE
L'aménagement du nouveau hall de campanologie sera complété vers le printemps 2003 où les différents chapitres seront illustrés:

  • La conception d'une cloche avec une paire de compas, d'une règle et le choix du profil.
  • Les partiels d'une cloche et les instruments de mesure pour ces partiels.
  • La visualisation de ces vibrations dans la cloche.
  • Le réglage d'une cloche sur un tour.
  • Le timbre d'une cloche.
  • L'informatisation du profil d'une cloche à l'aide d'un ordinateur.
  • La cloche en tierce majeure et le carillon en tierce majeure résultant.
  • Les investigateurs de cloches dans le passé et leur héritage scientifique.

LA CHRONOLOGIE
Une chronologie montre le processus de développement d'une cloche du début moyen âge jusqu'aujourd'hui. Cela illustre comment le profil d'une cloche a évolué d'une forme de ruche d'abeilles jusqu'au modèle d'aujourd'hui avec ses plus récentes technologies - la cloche en tierce majeure sous forme de cymbale. Cela prouve aussi comment la science a aidé dans la fonderie des cloches avec l'aide de meilleurs instruments de mesure.

LA BIBLIOTHEQUE
Le musée possède une très grande bibliothèque de plus de 12.000 livres et de manuscrits. La bibliothèque est ouverte à tous les chercheurs passionnés sur rendez-vous.

TOUR AVEC CLOCHES
Au dessus de la tour du musée qui vient d'être construit sont installées les cloches en tierces majeures du carillon automatique. Ce nouveau type de cloche a été construit par le musée comme une alternative au modèle de la cloche en tierce majeure. La cloche a la forme d'une cloche régulière mais elle est moins grande en hauteur. Les 25 cloches conçues par Eijbouts possèdent ces différentes notes: do2 – ré2 – mi2 – chromatique jusqu'à – ré4. Le diamètre de la plus grande cloche est de 74 cm (poids de 138 kg), le diamètre de la plus petite cloche est 22 cm (poids de 6 kg). Pendant les heures d'ouverture du musée, le carillon automatique joue tous les quarts d'heure. Dans la soirée, cloches et tour sont illuminés.

Back